Можно ли как то вернуть предоплату?

Здравствуйте. Заказывали услуги у свадебного фотографа, договор заключали(в не указывается что предоплата не возвращается), переводила на карту. Но наткнулась на некачественные фотографии фотографа, из-за чего решила отказаться, что бы не остаться с такими же некачественными фотографиями в дальнейшем. Можно ли как то вернуть предоплату?

, екатерина, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Предоплату вернуть попробовать можно, но вам будет сложно ибо по договору одна сторона (фотограф) в рамках заключённого договора обязалась выполнить работу (сделать фотографии), а другая сторона (Вы) обязались оплатить сделанную работу. Как Вы правильно заметили, пункт про предоплату не указан, но также не указано ничего про качество. Другими словами, если у Вас в договоре присутствовал бы гарантийный, отличительный признак — критерий согласия со сделанной работой (в данном случае — качество), тогда да, Вы могли бы расторгнуть данный договор, предъявить претензию по существенному пункту в договоре. Просто задумайтесь, если сумма не большая, то стоит ли оно того?! Если сумма существенная, то Вы можете в правовом характере написать претензию, подать иск с заявленной суммой. Но учтите, что фотограф также отчасти полагает, что это заработанный гонорар за сделанную работу и потраченное на Вас время и по договору он прав.

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

Это очень хорошо, что заключили договор.

Да, Вы можете обратиться с заявлением (претензией) к фотографу, попросить вернуть предоплату. В заявлении сошлитесь на ФЗ «О защите прав потребителей» статья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.