Какими способами я могу получить деньги на проживание?

Мне 17 лет.

Родите развелись, и я осталось с мамой. Но я живу в 1500км от них. Мы договорились что я учусь, а они меня обеспечивают. И прошло пол года , начался развод , мама купила квартиру. Папа кричит взял что бы она отписалась от этой доли (короче получаю я гроши в размере 13-14к). В спб на них жить не очень. Пошла работать , и школа меня решила отчислить.

Могу ли я написать заявление что родители не обеспечивают меня ?

Могу ли я попасть в детдом?

Если я попаду то в спб или в своём городе где я прописала (за 1500км)

Если я попаду в детдом я просижу там до 18лет и просто выпустят без денег?

Родители будут платить пока я буду в детдома, с какого момента с них будут высчитывать?

И смогу ли я продать свою долю дома? Обязательно их соглашение? И выкупать Обязательно родителям надо будет?

Смогу ли я самостоятельно получать алименты без мамы ?

Какими способами я могу получить деньги на проживание?

Родители хорошо зарабатываю и мне их не жалко.

Хочу закончить школу без дополнительной работы, закончу школу только в 18 лет.

, Елизавета, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета. Я вижу ваши хаотичные переживания по этому поводу, но с Вашего позволения я отвечу в хронологическом порядке. Первое что Вам необходимо понять для себя — стоит ли портить отношения с родителями? Вы конечно можете писать заявления в соответствующие инстанции что бы приходили из органов опеки и проверяли. Но если условия существования у Вас соответствуют минимальным требованиям, а также Вы сами подтверждаете о наличии у вас какого-то минимального дохода (соответственно доказать обратное будет сложно, но возможно), то никто родительских прав никого лишать не будет и Вы не попадёте на обеспечение государства. Соответственно о детдоме и каких-либо пособиях речи не будет. Если мы говорим о каких-то выплатах, то это будут не алименты, а пособия. В данном случае возможно пособие по безработице, но это минимум после окончания вашей учёбы, так как по действующему законодательству учёба по очной ставке приравнивается к занятости человека. Если Вы говорите что окончите учёбу в 18 лет, то тогда можно будет встать на биржу труда и получать пособие как безработный. Но опять же вопрос — оно Вам нужно?! Там также копейки, темболее если Вы уже работаете, не будите же Вы специально увольняться что бы получать это пособие, которое меньше заработной платы. Вопрос с долевой собственностью здесь не ясен и требуются уточнения. Если на Вас выделена доля официально и Вы по документам являетесь собственником доли (речь не о прописке и не о проживании) то Вы можете продать/обменять свою долю.

Также я Вам не советую писать никаких заявлений на своих родителей, так как в жизни Вам придётся неоднократно к ним обращаться и возможно встанет вопрос о необходимости в оформлении или переоформлении каких-либо документов. Натянутые отношения из-за подобных случаев лишь усугубят ситуацию.