Основание для освобождения от уплаты госпошлины

Здравствуйте.

Районная Налоговая инспекция подала на меня исковое заявление в Районный суд о взыскании налогового долга (422 руб). Я погасил этот долг 17.12.2020 г.

Дата поступления искового заявления в суд 22.12.2020.

На основании какой статьи какого закона я освобождаюсь от уплаты госпошлины в связи с тем, что задолженность погашена мной ранее, чем исковое заявление поступило в суд?

Должен ли я написать заявление с просьбой об освобождении меня от уплаты госпошлины?

Если должен, то на чье имя?

, Денис, г. Новосибирск
Егор Шмидт
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо отследить что непосредственно с делом, сразу вопрос возникает, почему налоговая обращается в районный суд, а не в мировой. Второй вопрос, здесь опять таки процессуального характера, должно быть приказное производство, а не исковое.

Но что возможно сделать, если Вы все-таки все правильно изложили и ничего не напутали:

1. Вам придет извещение о дате заседания.

2. Вам необходимо подготовить Отзыв, в котором обстоятельно описать все Вами вышеперечисленное — приложив доказательства фактического погашения задолженности по налогам.

3. Исходя из Ваших возражений судья откажет в удовлетворении исковых требований налогового органа и вынесет соответствующее Решение.

Соответственно, Вас волнующий вопрос об освобождении от уплаты госполшины сам собой решен.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Представьте в суд документы об оплате налоговой задолженности.