8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если плательщик алиментов находится за пределами России а судебные приставы не могут взыскать долг, как мне быть

Здравствуйте, если плательщик алиментов находится за пределами России а судебные приставы не могут взыскать долг, как мне быть

, магомед, г. Москва
Денис Смирнов
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
 1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99100103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Если соглашение не достигнуто, то исполнение рения суда возможно, с учетом Международных договоров и внутреннего законодательства каждого государства., в которых отдельно определяется порядок исполнения решений иностранных государств.



При отсутствии соглашения между государствами об исполнении решений суда, вероятнее всего, что алименты в пользу получателя, живущего в другой стране с супруга, который уехал, взыскиваться не будут.

Кроме того, для исполнения решений, вынесенных судами РФ на территории зарубежного государства, при наличии соглашения между странами, также необходимо выполнение взыскателем алиментов требований, которые предусмотрены в этом договоре и необходимы, для организации самого процесса, чтобы было возможно исполнение решения за границей.

Согласно условиям международных соглашений, предоставляется возможность взыскателям алиментов как предъявлять документы, выданные в России для исполнения компетентными органами государства, в которое выехал бывший муж, так и ходатайствовать признать уже имеющегося решения для удержания алиментов в чужой стране.

Чтобы судебное решение по семейному делу было исполнено на территории страны, в которой международным договором предусмотрена процедура признания решений суда, взыскателю алиментов требуется оформить ходатайство, чтобы признали и разрешили исполнение на территории чужого государства.

Пожалуй, самый успешный вариант и единственный для стран, с которыми у РФ нет международных соглашений — подать иск к отцу-беглецу в иностранный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2021