Здравствуйте, если плательщик алиментов находится за пределами России а судебные приставы не могут взыскать долг, как мне быть

, магомед, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
 1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99100103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Если соглашение не достигнуто, то исполнение рения суда возможно, с учетом Международных договоров и внутреннего законодательства каждого государства., в которых отдельно определяется порядок исполнения решений иностранных государств.

При отсутствии соглашения между государствами об исполнении решений суда, вероятнее всего, что алименты в пользу получателя, живущего в другой стране с супруга, который уехал, взыскиваться не будут.

Кроме того, для исполнения решений, вынесенных судами РФ на территории зарубежного государства, при наличии соглашения между странами, также необходимо выполнение взыскателем алиментов требований, которые предусмотрены в этом договоре и необходимы, для организации самого процесса, чтобы было возможно исполнение решения за границей.

Согласно условиям международных соглашений, предоставляется возможность взыскателям алиментов как предъявлять документы, выданные в России для исполнения компетентными органами государства, в которое выехал бывший муж, так и ходатайствовать признать уже имеющегося решения для удержания алиментов в чужой стране.

Чтобы судебное решение по семейному делу было исполнено на территории страны, в которой международным договором предусмотрена процедура признания решений суда, взыскателю алиментов требуется оформить ходатайство, чтобы признали и разрешили исполнение на территории чужого государства.

Пожалуй, самый успешный вариант и единственный для стран, с которыми у РФ нет международных соглашений — подать иск к отцу-беглецу в иностранный суд.