Здравствуйте, Андрей.
Задача начать пользоваться квартирой чтоб потом не было претензий со стороны старого собственника о том что что то у него украли и т.д.Порубов Андрей Анатольевич
Само по себе право на претензии Вы у него не отнимите, если захочет — то предъявит, надумает и т.д.
Вам при вселении нужно просто зафиксировать состав имущества, находящегося в квартире на момент Вашего вселения в нее таким образом, что бы это признавалось достоверным, относимым и допустимым доказательством.
Вы можете составить опись находящегося в квартире самостоятельно с привлечением свидетелей, а также привлечь нотариуса.
Как указано в ст.103 Основ законодательства о нотариате
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Нотариус составить протокол осмотра и соответствующую опись.
В суде Вы можете уточнить требования — дополнить требованием об освобождении квартиры от указанных вещей, если на текущий момент его пока нет в иске.
Кроме того, можно подумать о заявлении требования о судебной неустойке на случай неисполнения решения суда на основании ст.308.3 ГК РФ.
Понятно, что в последствии бывший собственник может ссылаться на то, что по факту Вы вселились раньше, чем составлена опись, но именно он должен будет доказать наличие конкретных «пропавших вещей» и момент Вашего фактического вселения, факт их «пропажи» и того, что их похитило конкретное лицо. Таковые у него вряд ли будут.
У Вас уже будет доказательство того, что со своей стороны Вы предприняли все от себя зависящее.
По Вашей ситуации Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав) пояснил: