Квартира куплена с торгов. Как начать пользоваться если там вещи старого собствееника

Задача такая: Куплена квартира с торгов. Там никто не живёт, но в квартире зарегестрирован старый собственник и присутствуют его вещи и мебель. Суды затягивает судья (отпуск запросы и т.д). Задача начать пользоваться квартирой чтоб потом не было претензий со стороны старого собственника о том что что то у него украли и т.д. Нужна рабочая легальная схема.

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей Анатольевич, подскажите какие суды у Вас проходят и которые затягивает суд?

Обычно в таких случаях подается иск об устранении препятствий в пользовании жильем.

Согласно ст. 288 ГК РФ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Квартира у Вас куплена и зарегистрирована в Росреестре, но право пользования нарушено.

Что касается вещей и мебели, в случае если Вам известно место нахождение или пребывание старого собственника, Вы направляете ему заказное письмо с уведомлением о принятии на храненение вещей, с описью всез вещей;

ст. 896 ГК РФ

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

 если же не известно, то обращаетесь в суд с заявление о признании вещей бесхозными (ст 226 ГК РФ).

Выбрасывать вещи не стоит, хотя и собственник несет бремя их содержания и возможной утраты, есть риск привлечение к ответственности за самоуправство.

С уважением, Евгений.

По Вашей ситуации Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав) пояснил:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей Анатольевич.

Суды затягивает судья (отпуск запросы и т.д).

Порубов Андрей Анатольевич

Уточните, пожалуйста, какие именно суды, какой предмет спора?

Вы указали, что

Куплена квартира с торгов.

Порубов Андрей Анатольевич

Вы оформили право собственности как покупатель или нет?

Если оформили, то можете требовать устранения препятствий в пользовании имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если пока не являетесь собственником, то также у Вас есть право на защиту.

В силу ст. 305 ГК РФ

Права, предусмотренные статьями 301304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Задача начать пользоваться квартирой чтоб потом не было претензий со стороны старого собственника о том что что то у него украли и т.д.

Порубов Андрей Анатольевич

Само по себе право на претензии Вы у него не отнимите, если захочет — то предъявит, надумает и т.д.

Вам при вселении нужно просто зафиксировать состав имущества, находящегося в квартире на момент Вашего вселения в нее таким образом, что бы это признавалось достоверным, относимым и допустимым доказательством.

 Вы можете составить опись находящегося в квартире самостоятельно с привлечением свидетелей, а также привлечь нотариуса.

Как указано в ст.103 Основ законодательства о нотариате

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Нотариус составить протокол осмотра и соответствующую опись.

В суде Вы можете уточнить требования — дополнить требованием об освобождении квартиры от указанных вещей, если на текущий момент его пока нет в иске.

Кроме того, можно подумать о заявлении требования о судебной неустойке на случай неисполнения решения суда на основании ст.308.3 ГК РФ

Понятно, что в последствии бывший собственник может ссылаться на то, что по факту Вы вселились раньше, чем составлена опись, но именно он должен будет доказать наличие конкретных «пропавших вещей» и момент Вашего фактического вселения, факт их «пропажи» и того, что их похитило конкретное лицо. Таковые у него вряд ли будут.

У Вас уже будет доказательство того, что со своей стороны Вы предприняли все от себя зависящее.

Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

А без нотариуса можно опись составить?

Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Кто должен заверить?

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей Анатольевич.

Если Вы владеете квартирой на законном основании и у предыдущего владельца основания владения прекратились, то Вы вправе прибегнуть к самозащите своего права.

ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Негаторный иск это всё же поход в суд, что несёт временные затраты.

Самозащита же будет выражена в заключении договора хранения со сторонней организацией. В последующем, Вы вправе взыскать уплаченную цену по договору хранения с бывшего владельца квартиры в качестве убытков.

Заключить договор хранения с самим собой возможно незаконно, так как по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

Перед передачей имущества хранителю Вам необходимо произвести опись. Порядок осуществления описи изложил Каргапольцев Евгений.

Если же есть подозрения, что собственник не обратится с требованием об передаче имущества обратно и наличие имущества бывшего владельца Вам не доставляет неудобств, то я бы посоветовал решать вопрос  изначально в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.