У мужа есть алименты от первого брака, в твёрдой денежной сумме, но почему то не 1/2 а прожиточный минимум

У мужа есть алименты от первого брака, в твёрдой денежной сумме, но почему то не 1/2 а прожиточный минимум! Как пересмотреть

, валерия, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом (при отсутствии ) при определенных обстоятельствах (нерегулярный заработок, отсутствует заработок...) — ст. 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов в данном случае  определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается кратным прожиточному минимуму в целях индексации (ст. 117 СК РФ), размер алиментов в твердой денежной сумме  Семейный кодекс не устанавливает (о том, что размер алиментов должен составлять половину прожиточного минимума), он определяется судом.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о пересмотре размера алиментов в твердой денежной сумме. При наличии оснований к снижению размера алиментов (изменение семейного положения плательщика, увеличение количества иждивенцев...) суд может установить более низкий размер алиментов.