Моей девушки 17 лет она под опекой мне 21 могу ли я расписаться с ней без согласия родителей и без беременности

, василий, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер

Причины для свадьбы несовершеннолетних

Статья 13 СК указывает, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Таким образом разрешение необходимо только до 16

Удачи вам