8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где сейчас находится супруг неизвестно

У меня фиктивный брак.где сейчас находится супруг неизвестно.хочу развестись как можно быстрее.с другим мужчиной живу 3 года и сейчас беременна от него.что делать?

, Анна, г. Иркутск
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Если в течение года о месте нахождения супруга ничего неизвестно, то второй супруг или иные заинтересованные лица могут признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, а потом на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим расторгнуть брак в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Если соответствующего решения суда не будет получено, то развестись можно только в судебном порядке.

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в особом порядке. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим предусмотрен главой 30 ГПК РФ.

Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении обязательно должно быть указано следующее:

для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим

обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Веским основанием могут служить материалы розыскного дела. Поэтому до обращения в суд целесообразно сначала обратиться в полицию о розыске супруга.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2021