Где сейчас находится супруг неизвестно

У меня фиктивный брак.где сейчас находится супруг неизвестно.хочу развестись как можно быстрее.с другим мужчиной живу 3 года и сейчас беременна от него.что делать?

, Анна, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Если в течение года о месте нахождения супруга ничего неизвестно, то второй супруг или иные заинтересованные лица могут признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, а потом на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим расторгнуть брак в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Если соответствующего решения суда не будет получено, то развестись можно только в судебном порядке.

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в особом порядке. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим предусмотрен главой 30 ГПК РФ.

Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении обязательно должно быть указано следующее:

для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим

обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Веским основанием могут служить материалы розыскного дела. Поэтому до обращения в суд целесообразно сначала обратиться в полицию о розыске супруга.

Удачи вам