Лишение родительских прав бывшего мужа

ребенку 5 лет, в разводе с мужем три с половиной года. бывший муж с рождения не участвовал в жизни ребенка. подала на алименты. алименты приходят нестабильно. с мужем бывшим связи не имею

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Основания для  лишения родительских прав содержатся  в  СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;… являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
у него нет болезней и алкоголизма. он просто не контактирует с нами. я живу с другим мужчиной, он хочет оформить опеку над моей дочерью

Согласно  СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей - Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей .