Распространение персональных данных

Здравствуйте.

В последнее время особую популярность набирают различные деанонимизаторы. Хочу подробно рассмотреть сервис "Глаз Бога", предоставляющий свои услуги в мессенджере Telegram.

"Глаз Бога" - бот, которому можно отправить номер телефона, машины, адрес электронной почты, ФИО и другие данные, и получить результаты о человеке, к которому эти данные относятся.

"Глаз Бога" заявляет, что

"система не ведет обработку данных, данные получает с других сервисов, себе эти данные не оставляет, не ведет обработку и накопление информации, а выдает информацию лишь как посредник только при наличии подтверждения со стороны клиента, что у него есть разрешение от физического лица",

а также, что

"сервис позволяет получать информацию о физических лицах в режиме реального времени. Работа ведётся в рамках Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» , в соответствии с которым обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных".

Я понимаю данные заявления так, что обязанность запроса на согласие на обработку персональных данных определённого человека "Глаз Бога" перекладывает на пользователя сервисом.

Также в первой цитате утверждается, что системой не ведётся обработка персональных данных, однако закон говорит, что, например, передача персональных данных является их обработкой. Выдавая какие-то данные по запросу, по сути происходит их передача.

Законны ли данные действия? Могу ля я потребовать прекратить передачу моих персональных данных?

Ссылка на сервис: https://eyeofgod.info/?__cf_chl_jschl_tk__=77caa996d157c9123714c5297670b4681b1e99f0-1612181827-0-Aa-mx8vL-BzMelJEXPW23ToK6TQVqKu6vdqYUGXVZgykI2HG7lcBQr80_Un3A4kwFswb2mUNGzBvFH13-cHx1_Sptu9BLkKNJgY-USwQs4npenNl8jWhGDZiosXDtTlwcvGSE_9xuUp6aBeXGIG9XmSr50tEdWLu-Z8CwVJo2RIIjus7VjuxIIj9_ROmkK8I4O4spvn8aiqXWjSIvKfn3BWi7FkzHkZFPRtV8MIz6IcdCmIYbLWiWzKAzl9cUUsv8PJWbo86qQdFJttVs3x-zRdEs7hogSfw9Q6lkbiHAo2-ui7dwfRWCBdwzRo45wu3SA

, Борис, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152 «О персональных данных»

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

При этом под обработкой ПД понимается любое действие или совокупность действий, совершаемых с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Таким образом действия сервиса обрабатывают ПД, то есть им необходимо получать согласие субъектов на обработку. Если Вы не давали своего согласия на обработку данных то обработка незаконна.

Что касается получения данных от третьих лиц, говорит ст. 7 закона:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть передача третьим лицам данных без Вашего прямого согласия также незаконна.

В соответствии с ч. 5 ст. 21 указанного закона:

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки.

Таким образом по Вашему заявлению сервис обязан прекратить обработку и уничтожить данные.

Исходя из этого можно заключить, что то что указывает сервис по поводу обработки ПД не соответствует законодательству, так что если он содержит данные, согласия на обработку которых не было дано этому сервису, то такая деятельность незаконна.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис! В ФЗ «О персональных данных» есть определенные нюансы. Для начала, считаю необходимым их разъяснить. Во-первых, отмечу, что безусловно сбор персональных данных, их передача входят в понятие обработки персональных данных (далее — ПД). Но нюанс в том, что для обработки ПД далеко не всегда требуется согласие субъекта ПД.

В статье 6 ФЗ «О персональных данных» перечислено в каких случаях допускается обработка ПД. Так вот, обработка ПД с согласия субъекта ПД — это только одно из оснований, когда обработка возможна. Есть ряд других оснований. Ну, например, обработка ПД требуется в связи с участием гражданина в судопроизводстве, обработка ПД требуется для исполнения договора, стороной которого является субъект ПД, и так далее.

Ну так вот, одно из оснований, перечисленных в указанной статье, выглядит так:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

То есть, когда сам субъект делает ПД общедоступными, можно осуществлять их обработку без отдельного согласия субъекта. Иными словами, в Вашем случае, если сервис «Глаз Бога» берет ПД из открытых общедоступных источников, тогда согласие субъекта на их обработку не нужно.

Но со стороны сложно оценить все нюансы работы сервиса. Вы ведь не можете достоверно знать, откуда они получают информацию и какими способами. Поэтому если у Вас есть сомнения в правомерности их действий либо если их действия как-то затрагивают Вас лично, Вы имеете полное право направить письменное обращение в Роскомнадзор и попросить провести проверку деятельности указанно сервиса на предмет соблюдения требований законодательства «О персональных данных». Если по итогам проверки Роскомнадзор выявит нарушения, то виновные вполне могут быть оштрафованы по статье 13.11. КоАП РФ. Плюс им будет выдано предписание об устранении нарушений (обязательное для исполнения).

Мое личное мнение, что, например, вот это:

«система не ведет обработку данных, данные получает с других сервисов, себе эти данные не оставляет, не ведет обработку и накопление информации, а выдает информацию лишь как посредник только при наличии подтверждения со стороны клиента, что у него есть разрешение от физического лица»,

выглядит как попытка выставить себя в белом свете, при том, что работают они, скорее всего, не совсем по закону.

Могу ля я потребовать прекратить передачу моих персональных данных?

Потребовать-то можете, только вряд ли они исполнят Ваши требования. Лучше направьте обращение в соответствующий надзорный орган (Роскомнадзор) с просьбой провести проверку. Это гораздо эффективнее.

С уважением!