Добрый день, такая проблема взломали в соц.сети "вконтакте", требуют деньги или грозятся отослать фотографии интимного характера всем друзьям и родственникам

Добрый день, такая проблема взломали в соц.сети "вконтакте" ,требуют деньги или грозятся отослать фотографии интимного характера всем друзьям и родственникам

, екатерина, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Деньги не отправляйте в любом случае проблему не решит. Так как после оплаты попросят еще больше и в итоге не договоритесь, так как деньги закончатся.  Зафиксируйте переписку и обратитесь в правоохранительные органы, а так же к администраторам ВК. Возможно они заблокируют доступ и удалят Вашу станицу с данными друзей.

Но на практике такие угрозы реализуются преступниками.

В этом случае если посчитаете необходимым то можете подать заявление в правоохранительные органы. Аналогичные уголовные дела заводятся, вот только преступников по ним находят не часто.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении и в дальнейших объяснениях подробно опишите произошедшее (что за соц.сеть, когда взломали, что грозят распространить, что и сколько требуют, какие контакты оставляли, как хотят получить денежные средства и т.д.).

Деньги не переводите. Если повезёт, с вами могут связаться оперативники для привлечения вас к проведению оперативного эксперимента.

Если после проверки правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела, то они самостоятельно квалифицируют деяния (по ст. 137 УК РФ или 138 УК РФ или 163 УК РФ или 272 УК РФ или по совокупности).

В ходе производства по делу вы можете предъявить гражданский иск для имущественной компенсации морального вреда.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.