Вопрос по выплатам умершему военному пенсионеру

Добрый день. Умер отец. Подполковник. Выслуга 18 календарных лет и 22 льготных. Служил на Новой земле. В военкомате сказали что положено только пособие на погребение в размере 3 пенсий и пособие матери в размере 1 пенсии. Почему не 3 пенсии а одна? Почему не оплачивается памятник?

Уточнение от клиента
срок службы на Новой земле 4 года.
, Роман, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По компенсации за памятник действует Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших)… лиц, уволенных с военной службы ....., а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Право на компенсацию возникает, если отец был уволен со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имел при этом общую продолжительность военной службы 20 и более лет либо если отец был ветераном военной службы или ветераном боевых действий (независимо от основания увольнения и выслуги)

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:
погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (.....) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
ветеранов военной службы;
участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Этим же документом установлены размеры компенсации на изготовление и установку памятника в отношении указанных лиц.

Роман
Клиент, г. Рыбинск
льготная выслуга относится к общей продолжительности службы?

При отсутствии оговорки «в том числе в льготном исчислении» в расчет берется календарная выслуга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Почему не 3 пенсии а одна?

Роман

В силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

21.В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семейвыплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны,пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации <*>.

Таким образом, размер пособия на погребение составляет три месячные пенсии умершего пенсионера.

Условием его выплаты является самостоятельная оплата ритуальных услуг.

По смыслу названного постановления

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460.

В военкомате речь также вели о пособии, которое выплачивается в зависимости от получения пенсии по случаю потери кормильца.

Опять же в названном постановлении Правительства РФ указано, что

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего Постановления.

Таким образом, если Ваша мама не получает пенсию по случаю потери кормильца, то она дополнительно может рассчитывать на получение единовременного пособия в связи со смертью.

Здесь стоит учитывать, что поскольку Ваш отец, хотя и являлся старшим офицером, но поскольку при увольнении имел менее 25 лет выслуги — то и соответственно размер размер пособия составляет не три пенсии, а всего лишь одну.

Условия получения пособия в размере 3 пенсии оговорены в п. 22 названного постановления

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) вразмере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Таким образом, для получения пособия в размере 3 пенсий играет роль основание увольнения пенсионера с военной службы и продолжительность военной службы к моменту увольнения.

В Вашем случае, как следует из вопроса — таких оснований не было, что говорит о том, что военкомат определивший размеры пособия — прав.

Роман
Клиент, г. Рыбинск
добрый
Роман
Клиент, г. Рыбинск
Памятник отцу тоже не будет оплачиваться?