Уголовная ответственность по неоплате алиментов на супругу

Здравствуйте уважаемые юристы. С января 2020г. возбуждено ИП по алиментам на ребенка и супругу. Бывший муж алименты не оплачивает. На ребенка выплачивал несколько раз по 1000-2000 руб. На меня алименты присвоены в размере прожиточного минимума, он ни разу не оплачивал алименты на меня. Скажите пожалуйста! Могут ли судебные приставы привлеч его к уголовной ответственности. Если да, как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Могут ли судебные приставы привлеч его к уголовной ответственности.

Да могут. Злостное уклонение от уплаты алиментов ст. 157 УК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Инициатором можете быть как Вы, так и сам судебный пристав. Наказание будет назначать суд.

Если да, как это сделать?

Подайте соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела в отдел судебных приставов.

Желаю удачи.

Светлана
Клиент, г. Москва
В статье прописывается если идет реч о злосном уклонении от уплаты алиментов на ребенка. А на супругу тоже применяется данная статья? БМ, мне сказал, что на ребенка будет оплачивать по 1000руб. и уже в этом случае я не смогу ходотайствовать об уголовной ответственности о злосном уклонении. Так ли это?
В статье прописывается если идет реч о злосном уклонении от уплаты алиментов на ребенка. А на супругу тоже применяется данная статья?

— нет, только по выплате алиментов на содержание детей.

БМ, мне сказал, что на ребенка будет оплачивать по 1000руб. и уже в этом случае я не смогу ходотайствовать об уголовной ответственности о злосном уклонении. Так ли это?

Это не так, он обязан уплачивать алименты в установленном судом размере, в противном случае может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ предусмотрена только за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

При этом, понятие злостности уклонения от уплаты алиментов дана в п. 1 Примечания к указанной статье:

1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, уголовная ответственность возможна только при условии, что должник подвергался административной ответственности за неуплату алиментов.

В любом случае, Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителюо привлечении должника к ответственности, а квалификацию его действий будет давать дознаватель ФССП.