Где мне оформлять пособия по уходу за ребенком

Прописана в липецкой обл. Проживаю и работаю в воронеже. Где мне оформлять пособия по уходу за ребенком. Временной прописке в воронеже не имею

, татьяна, г. Иркутск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от того, работаете вы или нет, вам следует обратитьсяк работодателю или в управление социальной защиты населения.

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий:

1.единовременное пособие при рождении ребенка;

2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, и опекунов).

Для назначения пособий подайте заявления с необходимыми документами по месту работы.

_____________________________________________________________________________

Если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя.

Для получения пособий потребуются, в частности, документы, подтверждающие тот факт, что родители ребенка не работают, например:

1) заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном порядке;
2) заверенный документ о последнем месте учебы;
3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице (представляется по собственной инициативе заявителя).

В заявлении на получение пособия указываются, в частности, способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный банковский счет) и сведения о реквизитах банковского счета заявителя (пп. «ж», «з» п. 23 Административного регламента N 186н).
Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем непосредственно в орган социальной защиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. 44 Административного регламента N 186н).

Таким образом с заявлением вы имеете право обратится к своему работодателю по месту работы (если конечно же работаете официально) если у Вас работа не официально, то придется обращаться в ФСС по месту пребывания.