Как получить военный билет после 27 лет?

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация следующая:

Мне 26 лет, гр. РФ, зарегистрирован в г. Москва. Состою на воинском учете (есть приписное свидетельство) с категорией - временно не годен (Г).

После окончания школы, учился 4 года в университете (очная форма). Университет ежегодно уведомлял военный комиссариат, о том, что я являюсь студентом данного университета и таким образом, ежегодно мне предоставлялась отсрочка от службы в армии.

После окончания университета (2016 г.) в возрасте 21 года, я официально устроился на работу и работаю в данной организации в настоящий момент.

Ключевые моменты:

1. Повестки приходили по месту регистрации - их бросали в почтовый ящик, с требованием прийти в назначенное время в военкомат : "для уточнения документов воинского учета".

2. Я снялся с регистрационного учета по месту жительства и сделал новую регистрацию - в том же административном округе (г. Москва)

3. По новому месту жительству (регистрации) - стали приходить повестки (бросали в почтовый ящик) в военкомат, с той же формулировкой: "для уточнения документов воинского учета".

ВАЖНО:

1. Ни одну повестку я не подписывал.

2. Живу по месту новой регистрации.

3. Официально трудоустроен.

4. Летаю за границу.

Таким образом, не скрываюсь.

Согласно "ФЗ № 53", уклонистом я не являюсь, так как повестки надлежащим образом я не получал (лично под подпись), соответственно, военкомат не уведомил меня о явке надлежащим образом.

Уважаемые юристы, по достижению 27 лет, мне необходимо получить военный билет, а не справку. Служба в армии не входит в мои планы.

Как грамотно поступить в решение вопроса по получению военного билета?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

(есть приписное свидетельство) с категорией — временно не годен (Г).

Алексей

Уточните, а Вам категорию годности Г, когда определили?

Уважаемые юристы, по достижению 27 лет, мне необходимо получить военный билет, а не справку. Служба в армии не входит в мои планы.

Как грамотно поступить в решение вопроса по получению военного билета?

Алексей

Ссылаться, Вам нужно только на то, что повестки Вы фактически не получали, которые в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны вручаться под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Можете еще уточнить момент, Вы при окончании обучения военкомат об этом известили?

При трудоустройстве — в кадры приписное свидетельство передавали?

При вручении справки, вам все же придется обращаться с административным иском в суд.

Иск нужно будет подать в течение 3 месяцев с даты принятия решения о выдаче справки вместо военного билета.

Основной довод — это то, что Ваш призыв организован не был, о чем свидетельствует не вручение повесток под роспись.

На этот счет можно ссылаться на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Граждане, подлежащие призыву на военнуюслужбу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (п. 2).

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у военного комиссариата отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Уточните, а Вам категорию годности Г, когда определили?

Петров Михаил

Когда вставал на воинский учет (16-17 лет) — в приписном свидетельстве написали — временно не годен.

Можете еще уточнить момент, Вы при окончании обучения военкомат об этом известили?

Петров Михаил

Не извещал военкомат.

При трудоустройстве — в кадры приписное свидетельство передавали?

Петров Михаил

Передавал.