Снятие судимости

Подскажите, через какой срок, можно снять судимость по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации?

, Евгений, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с УК РФ судимость погашается автоматически. Срок погашения зависит от категории преступления (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие) и от вида наказания.

Если было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, судимость погашается через 1 год после исполнения наказания.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если было лишение свободы, и так как часть 2 статьи 228 УК относится к тяжким преступлениям, судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания, но если преступление было совершено до 3.08.2013, — через 6 лет.

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Евгений
Клиент, г. Орск
Спасибо огромное