Вся мебель в доме приобретена в браке и оформлена на меня

Здравствуйте, мы с мужем подали на развод, что я могу получить при разводе. Вся мебель в доме приобретена в браке и оформлена на меня

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все имущество, купленное в браке, считается совместным имуществом, то есть, как правило, делится поровну между супругами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно приобреталось или было оформлено.

При этом по правилам ч. 2 ст. 36 СК РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, и если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Также  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.