Облагается ли квартира налогом, если она продана за 650 т.р

, Елена, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При невысокой стоимости продаваемого жилья можно избежать уплаты налога, поскольку сделки с недвижимостью, стоимостью которой заявлена сумма менее миллиона рублей, налогообложению не подлежат. При этом, если срок владения недвижимостью менее предусмотренного законом для освобождения от налога (3 или 5 лет), обязанность предоставить налоговую декларацию сохраняется (с нулевым налогом).

При этом заявленная сумма сделки не должна быть меньше кадастровой стоимости объекта в текущем году. В противном случае, налогом будет облагаться не указанная в документе сумма, а равная 70% от кадастровой стоимости объекта.