После развода он ниразу не платил за ипотеку, 3 года плачу я, и коммуналку тоже

Бывший муж объявил себя банкротом, что будет с квартирой, которую мы брали в ипотеку ещё в браке, он заёмщик, а я созаемщик. После развода он ниразу не платил за ипотеку, 3 года плачу я, и коммуналку тоже

, Светлана, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению квартира в данной ситуации попадает под продажу. Банк вам выставит счет на досрочное погашение кредита. Если его не оплатить, то квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ продадут.

Решение проблемы может заключатся в проведении через суд раздела имущества, т.е. надо будет получить решение по которому квартира и кредит останется вам, а вы будете должны выплатить 50% от первоначального взноса и выплаченных платежей до развода.