Квартира долги

Здравствуйте.На долю в квартире 1/3 запрет регистрации судебными приставами за долги жильё единственное. В каких случаях могут принудительно заставить продать жильё или арестовать судом за долги.Спасибо.

, Алексей, г. Новочебоксарск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому не могут продать. А вот наложить запрет, арест имеют право-чтобы до погашения долга Вы не могли распоряжаться этим имуществом. Это возможно при наличии долгов и открытом исполнительно производстве.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.