Может ли ребёнок, будучи в 8 классе, 15 лет, бросить школу с согласия родителей, либо же как то отложить обучение на потом?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Может ли ребёнок, будучи в 8 классе, 15 лет, бросить школу с согласия родителей, либо же как то отложить обучение на потом?

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу. Однако до 18 лет такие решения могут приниматься только при наличии согласия родителей и по их заявлению.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану.

Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы. Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. По согласию родителей (законных представителей)

Удачи вам

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.63 СК РФ

1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 Таким образом, у родителей нет права не обеспечить ребенку (до 18 лет) обязательное общее образование (9 классов).

В вашей ситуации есть возможность выбрать форму образования, например, перевести ребенка на семейную форму обучения, чтобы заниматься дома. Интернет позволит получить необходимые знания, потребуется только аттестация в школе явочным порядком, это всё преодолимо. Пусть закончит хотя бы на «трёшки», чтобы не было проблем ни у Вас, ни у ребенка в дальнейшем при устройстве на работу или при дальнейшем образовании.