8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок, будучи в 8 классе, 15 лет, бросить школу с согласия родителей, либо же как то отложить обучение на потом?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Может ли ребёнок, будучи в 8 классе, 15 лет, бросить школу с согласия родителей, либо же как то отложить обучение на потом?

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу. Однако до 18 лет такие решения могут приниматься только при наличии согласия родителей и по их заявлению.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану.

Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы. Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. По согласию родителей (законных представителей)

Удачи вам

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! 

Согласно ст.63 СК РФ 

1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 Таким образом, у родителей нет права не обеспечить ребенку (до 18 лет) обязательное общее образование (9 классов).

В вашей ситуации есть возможность выбрать форму образования, например, перевести ребенка на семейную форму обучения, чтобы заниматься дома. Интернет позволит получить необходимые знания, потребуется только аттестация в школе явочным порядком, это всё преодолимо. Пусть закончит хотя бы на «трёшки», чтобы не было проблем ни у Вас, ни у ребенка в дальнейшем при устройстве на работу или при дальнейшем образовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как такового нет но есть кредиты, в случае подачи ей на алименты можно ли разделить платежи по кредитам, кредиты брали во время брака. И она что то говорила про то что может подать на алименты на себя и ребёнка.
, вопрос №3921053, Илья, г. Москва
Гражданское право
Может ли сотрудник полиции опрашивать ребёнка 12 лет в школе в присутствии педагога без присутствия родителей?
Здравствуйте. Может ли сотрудник полиции опрашивать ребёнка 12 лет в школе в присутствии педагога без присутствия родителей?
, вопрос №3920500, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Миграционное право
Я гражданин Узбекистана мне депортировали 5 мая 2022 года я в Москве 5 год жил гражданской РФ с первого брака у него 2 ребёнка у нас общий 1 ребёнок но загса нет возможно ли снять депорт
Я гражданин Узбекистана мне депортировали 5 мая 2022 года я в Москве 5 год жил гражданской РФ с первого брака у него 2 ребёнка у нас общий 1 ребёнок но загса нет возможно ли снять депорт
, вопрос №3920316, Шавкат, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не препятствует и особо не реагирует на то, что ребенок живёт с чужим человеком Так же, не хотят помогать деньгами, так как у них самих маленькие дети Девочка жить с родителями попросту не может, у них очень шаткие отношения Можно ли сделать что-то в подобной ситуации, чтобы облегчить жить ребенку, так как моей зарплаты на нас двоих не достаточно
, вопрос №3919695, Ариана, г. Бодайбо
Семейное право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнок сирота, сейчас исполнилось 18 лет, у неё в собственности 1-2
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнок сирота, сейчас исполнилось 18 лет, у неё в собственности 1-2, квартира, квартира органа, опеки дали заключение, пригодно для жилья, требуется капитальный ремонт, может ли девочка добровольно в пользу государства иммуниципалитета отказаться от. От 1/2 доли поскольку она не может проживать с лишён родительских прав матерью и надеяться на то что от государства ей когда нибудь дадут квартиру
, вопрос №3919434, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2021