Здравствуйте.
По общему правилу, долги переходят наследникам
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако, если наследства не будет, то не перейдут и долги.
Что касается оплаты жены, то ст. 45 СК РФ установлено
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Т.е. если установят, что кредит был потрачен на семью, то могут с нее взыскать 50%, но если установят, что кредит потрачен на бизнес, то это ваши личные долги.
Обратите внимание, что согласно ст. 223.1 Закона о банкротстве Вас могут обанкротить по правилам банкротства после смерти.
В этом случае, ваши сделки по дарению могут оспорить по правилам главы 3.1. закона о банкротстве.
Но, если например подарите квартиру, то сделку не оспорят по дарению в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.
По результатам банкротства долги спишут. В банкротстве также не могут забрать свыше размера стоимости вашего наследства.
Вы сейчас можете ИП закрыть и обратиться в суд с заявлением о банкротстве сами. Долги спишут.
Но тут надо смотреть что за имущество у вас.
долг 983000р
имущество конечно же намного дороже и куплено не на кредитные деньги. Обидно отдавать имущество заработанное тяжелым трудом. мы же не думали, что будет этот коронавирус.