На последнем приёме у врача попросил выписать рецепт, так как я приехал сюда на 2 месяца

Здравствуйте! Сам живу уже 3 года в Москве, часто Приезжаю к родителям в другой город. У меня эпилепсия, поэтому пью Прегабалин. На последнем приёме у врача попросил выписать рецепт, так как я приехал сюда на 2 месяца. Теперь тут не могу купить рецептурное лекарство, так как все говорят что иногородний рецепт они не примут. Подскажите, это так? И если не так скажите каким я могу руководствоваться законом и как я ещё могу на них надавить? Рецепт вот-вот закончиться.

, данил, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Согласно Правилам отпуска психотропных препаратов в Приказе Минздрава России от 11.07.2017 N 403 н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», указывается, что:
6. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
Отпуск производится при обращении в учреждение с рецептом.
В Правилах не сказано, что рецепт должен быть выписан в том же городе, где приобретается лекарство. Также в данном приказе определено, что:
Обратитесь руководству аптеки, ссылаясь на указанный нормативный акт, с жалобой на сотрудника, отказавшего продать лекарство, выяснив предварительно Ф.И.О. сотрудника.
Предварительно попробуйте поставить в известность фармацевта, отказавшего Вам, что Вы намерены обжаловать его действия начальству и даже в суд.
Стоит также попробовать посетить другие аптеки, где, возможно, не возникнет проблем.