Может ли полиция обыскивать карманы несовершеннолетнего

Может ли полиция обыскивать карманы несовершеннолетнего?

, Николай, г. Одинцово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Николай!

Описанное Вами это не обыск. Это личный досмотр.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Право имеет, но с соблюдением процедуры, составления протокола и в целях обнаружения предметов административного правонарушения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Николай
Клиент, г. Одинцово
А обыск карманов куртки например это же не Личный досмотр?

Нет, это личный досмотр.