И можно ли подать в ЗАГС заявление и поменять фамилию или так тоже найдут?

Здравствуйте, у меня история у моего жениха. Мой жених является наследником дома бабушки. Но в наследство влезла ещё и тётя, у тети уже есть 1/5 часть дома. Но ей мало, и она подала в суд на моего жениха Михаила. Чтобы он разделил с ней имущество... Это запутанная история. В общем мой Миша считается как бы обвиняемым, его сделали опекуном бабушки, но в итоге он рядом с ней не был, и уехал жить в другой город. Он как обвиняемый был приглашён в суд дважды, но не явился в суд. Родственники сказали, что лучше не появляться и сами разберутся. Теперь по словам его сестры это является уже уголовным делом в его адрес и отклонением от суда дважды. Подскажите как ему это грозит? Читала в интернете про штрафы... И тд про уголовное ни слова. Разбирательство самого суда в имуществе дома... Я очень боюсь, остаться без любимого человека. Вроде как его ищут приставы. Но ещё вопрос приставы искали по месту прописки, и не нашли, мы с ним в другом городе живем. В другом городе его могут искать если одна область? И можно ли подать в ЗАГС заявление и поменять фамилию или так тоже найдут?

, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раздел имущества это гражданское дело и суд вправе рассмотреть его и вынести решение о разделе дома даже если сторона  в суд не придет. При смене фамилии приставы конечно его снова найдут.

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

и она подала в суд на моего жениха Михаила. Чтобы он разделил с ней имущество...

если этот гражданский иск, не вижу препятствий вашему Михаилу высказать суду свою позицию , устно путем явки в суд в назначенное время, либо письменно, направив в суд возражения либо позицию согласия с иском.ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Посмотрите на сайте суда информацию на когда отложено дело, и сообщите суду свою позицию по иску.

Он как обвиняемый был приглашён в суд дважды, но не явился в суд. Родственники сказали, что лучше не появляться и сами разберутся. Теперь по словам его сестры это является уже уголовным делом в его адрес и отклонением от суда дважды. Подскажите как ему это грозит? Читала в интернете про штрафы… И тд про уголовное ни слова. Разбирательство самого суда в имуществе дома… Я

 в данном случае суд мог рассмотреть заочно дело, если ответчик не явился дважды и не уведомил суд. Ясная картина будет только тогда, когда либо ознакомитесь с материалами дела, либо посмотрите на сайте суда информацию в карточке дела, либо позвоните секретарю в суд. остальное все рассуждения и догадки.

И можно ли подать в ЗАГС заявление и поменять фамилию или так тоже найдут?

при изложенных вами обстоятельствах не вижу в этом смысла вообще. Смена фамилии не исключает возможности правоохранительным органам, при необходимости, найти человека, имевшего ранее иную фамилию.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна Семисчастнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, я просто жду ребенка от него, и не могу сказать родителям этого потому что он боится, что в ЗАГСе его поймают… Он не идет со мной расписываться, я уже не знаю что с ним делать, а время идет, пожалуйста, подскажите будут ли его в отделе ЗАГС искать если мы подадим заявление и в этот же день нас рас пишут, если срок беременности уже большой.

Если он объявлен именно в розыск, что маловероятно, то возможно что из ЗАГСа сообщат в правоохранительные органы о том, что он обратился с заявлением. НО, посмотрите на сайте суда, возможно дело гражданское уже рассмотрено судом, и ваши беспокойства напрасны.