Повлияет ли данная регистрация, если подойдёт очередь на получение субсидии?

Здравствуйте. На данный момент военный пенсионер(офицер запаса) стою в очереди на получение жилищной субсидии. Зарегистрирован и я, и члены моей семьи при в/ч в которой проходил службу. Сын пойдет в 1 класс, планируем сделать на 1 год временную регистрацию и жены и сына по месту пребывания в квартире моей мамы. Повлияет ли данная регистрация, если подойдёт очередь на получение субсидии? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Нет не повлияет, поскольку регистрация по месту пребывания не говорит о перемене места жительства и на субсидию не повлияет

РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно

Не переживайте это никак не повлияет, а говорить о том, что могут что то сделать хоть и незаконно — вообще беспочвенно.

Их регистрация никак на это на повлияет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

планируем сделать на 1 год временную регистрацию и жены и сына по месту пребывания в квартире моей мамы.

Андрей

У РУЖО появятся основания (пусть даже незаконные) о вынесении решения учесть эту жилую площадь при выплате субсидии. Т.е по факту РУЖО может заявить, что Вы стали членами семьи Вашей мамы.

А субсидия выплачивается, согласно статьи 15 ФЗ-76:

совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения
Повлияет ли данная регистрация, если подойдёт очередь на получение субсидии?

Андрей

Может повлиять.

Именно такое дело было у меня в 2019 году в Сочи (разрешилось лишь больше через год!), но в пользу истца. Поэтому, дабы избежать этого, надо предпринять некоторые меры. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Все разъясню, помогу составить необходимые документы.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.…
Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Т.е. факт совместного проживания, а пребывание или постоянная регистрация — уже дело второе.

Поэтому риски есть, их надо избежать.