Мой молодой человек в 14 лет получил паспорт в которой нет прописки, при том что есть живые родители с

Мой молодой человек в 14 лет получил паспорт в которой нет прописки, при том что есть живые родители с пропиской и жильём, имели ли право выдавать паспорт и вообще должны ли были поднять вопрос о том что у ребенка нет прописки и регистрации вообще

, Алена, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

в 14 лет получил паспорт в которой нет прописки, при том что есть живые родители с пропиской и жильём, имели ли право выдавать паспорт и вообще должны ли были поднять вопрос о том что у ребенка нет прописки и регистрации вообще

1. выдавать паспорт, если за его выдачей обратились  — и мели право.

2. этим вопросом должны заниматься родители, в том числе.

3. В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них)т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.     https://04.мвд.рф/document/217...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе