Могут ли приставы продать машину папы для возмещения долга?

Здравствуйте. Отец устроился водителем в грузоперевозки. Ему подсунули договор аренды авто, который он подписал в связи с юридической безграмотность. В командировке отказали тормоза и он въехал на машине в другую машину. Теперь арендодатель-работодатель подал иск в суд на возмещение ущерба около 500000 рублей после его оценки. На имущество отца (автомобиль) наложили арест.

Как проходит возмещение? Могут ли приставы продать машину папы для возмещения долга? Отец не отказывается от уплаты долга из отчислений с зарплаты (устроился на новое место работы).

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Да, приставы могут продать автомобиль отца и деньгами с продажи погасить долг. Если денег с продажи автомобиля не хватит, то остаток удержат с зарплаты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация требует дополнительного разъяснения.

Не понятно: для чего наемному работнику (водителю), заключать договор аренды транспортного средства? В силу общего понимания ситуации, такой договор должен заключаться на имя работодателя (субъекта предпринимательской деятельности). С наемным работником же, должен быть заключен трудовой договор, с Соглашением о полной материальной ответственности (или без такового).