Неточности в документах БСО

Я-репетитор, работаю на УСН (6%) с БСО. В верхнем правом углу на бланке написано " В соответствии с постановлением Правительства РФ от №359 от 06.05.2008 г.) .Узнаю, что Постановление не действует. И понимаю, что исправления и зачеркивания в БСО не допустимы.

Будет ли мой бланк действителен (все реквизиты на сегодняшний день соблюдены)?

Если нет, как исправить ситуацию? (Бланки отпечатаны в Типографии в 2020 г.)

С уважением, Лариса

, Лариса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если у вас нет наемных работников, то согласно ст. 2 ФЗ  от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

… индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

данные изменения вступили в силу с  07.06.2019, до этого при расчетах наличными с физлицами у вас была обязанность использовать БСО.

Таким образом с 07.06.2019 по 01.07.2021 вы не обязаны применять ККТ и не обязаны выдавать БСО в понимании ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Однако согласно ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

таким образом вам нужно выдавать какой — либо документ о принятии денег, можете выдавать расписку, можете использовать те же бланки БСО что вы выдавали и раньше, так как обязательных требований к БСО в отношении вас нет.

Сама же обязанность выдавать БСО вместо применения ККТ для ИП без работником была установлена п. 8 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ и действовала до 1 июля 2019 года.

Потом с 07.06.2019 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ отменил обязанность по применении ККТ ИП без работников до 1 июля 2021 года без условия о выдаче БСО.

Поэтому с 07.06.2019 ИП без работников  с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не выдавать БСО.

Можете использовать те же бланки БСО или расписки, утрата силы постановления правительства РФ от №359 от 06.05.2008 г. вас не касается.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Нужно ли в БСО отражать систему налогообложения (как правильно УСН 6% или Упрощенная система налогообложения «Доходы» ), признак расчета получения средств (доход и т.д.) и форму расчета (она у меня всегда через карту: как правильно сформулировать?). Или это все ко мне не относится.