Налог с продажи квартиры для самозанятого

Здравствуйте. Являюсь самозанятым. В собственности квартира, куплена 2 года назад. Собираюсь продать по стоимости, не превышающей стоимости покупки. Как самозанятому мне не положен налоговый вычет. Скажите, пожалуйста, налог с продажи квартиры я должен буду заплатить с полной стоимости продажи квартиры или нет?

, Андрей, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, так как недостаточно информации. Являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем, применяющим НПД или физическим лицом-плательщиком НПД? Использовалась ли продаваемая квартира в предпринимательской деятельности?

Никакого «налога с продажи» в РФ нет, есть налог на доходы физических лиц.

Даже если Вы ИП и не можете применить вычет при продаже, Вы вправе уменьшить доходы на сумму понесенных на приобретение квартиры расходов за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) НК РФ или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 НК РФ.

.