8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры для самозанятого

Здравствуйте. Являюсь самозанятым. В собственности квартира, куплена 2 года назад. Собираюсь продать по стоимости, не превышающей стоимости покупки. Как самозанятому мне не положен налоговый вычет. Скажите, пожалуйста, налог с продажи квартиры я должен буду заплатить с полной стоимости продажи квартиры или нет?

, Андрей, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, так как недостаточно информации. Являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем, применяющим НПД или физическим лицом-плательщиком НПД? Использовалась ли продаваемая квартира в предпринимательской деятельности?

Никакого «налога с продажи» в РФ нет, есть налог на доходы физических лиц. 

Даже если Вы ИП и не можете применить вычет при продаже, Вы вправе уменьшить доходы на сумму понесенных на приобретение квартиры расходов за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) НК РФ или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 НК РФ.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 31.01.2021