Уточнить по срокам возврата технически сложного товара при дистанционной продаже

При возврате технически сложного товара при дистанционной продаже - 7 дней как считаются?

Календарные?

День передачи товара (день когда товар был доставлен) входит в эти семь дней?

Товар приобретен дистанционно но не в интернет магазине, объем заказа условия и подписание договора все происходило удаленно и ознакомиться с товаром до получения не было возможности.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Сроки исчисляются  в календарных днях, начало срока начинается на следующий день после получения товара, согласно статьи 191 Гражданского кодекса РФот 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, день передачи не входит  в данный срок.

При отказе потребителя от товара продавец обязан  возвратить ему денежную сумму, уплаченную по договору, за исключением своих расходов на доставку товара от потребителя, и  требовать возвращения потребителем соответствующего товара.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 4.ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (календарных).

При этом в соответствии с п. 3 ст. 26.1 Закона потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

В случае, если эта информация, т.е. о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Течение срока начинается на следующий день после передачи товара.