8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос наследства

Здравствуйте. Отец умер, по наследству мне (сыну) достаётся квартира, но я там не проживал, а проживала там тётя. (но не прописана). Имею ли я правом распоряжаться имуществом до принятия наследства отца и как в этом случае платить по ЖКХ квартиры, если я ещё хозяин квартиры. И до принятия в наследство, могу ли я сдавать квартиру в аренду к примеру. Либо обязательно нужно ждать, когда я уже стану полноценным хозяином и по ЖКХ набежит долги и пеня?

, Илья, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Добрый день! 

Соглано ч. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 мента подачи хаявления нотариусу Вы считаетесь принявшим наследство. С этого момента Вы вправе сдавать квартиру в аренду и обязаны оплачивыать услуги ЖКХ во избежание образования задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю?
Здравствуйте. Досталось наследство от Отца - дом. Доли 2 - моя и мачехи. Я порядка 3-4лет не проживаю там, но прописан с детства, и это мое единственное жилье в собственности. Живу в другом городе на съксной квартире. Плачу ежегодно налог на землю и дом. Услуги ЖКХ(воду,газ и ТД) не плачу, все оплачивает мачеха, которая там проживает. Вопрос в чем - может ли она забрать мою долю? Благодарю Вас заранее за помощь.
, вопрос №4853448, Петр, г. Краснодар
Наследство
Подскажите, если имущество находится в Подмосковье Балашиха, по вопросу вхождения в наследство нужно идти к нотариусу в Балашиху или можно к любому?
Здравствуйте. Подскажите, если имущество находится в Подмосковье Балашиха, по вопросу вхождения в наследство нужно идти к нотариусу в Балашиху или можно к любому?
, вопрос №4853244, Елена, г. Москва
Наследство
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя. Брокер посоветовал внести в свидетельство фразу о наследовании прав и обязанностей. После этого нотариус сказала, что необходима новая оценка. Права ли нотариус? Если она права, то какую формулировку должен написать оценщик.
, вопрос №4852258, Елена, г. Москва
Нотариат
Вопрос в том верны ли действия нотариуса?
Добрый день! Обратились к нотариусу для консультации, у моего отца после смерти был только кредит, который был застрахован, мы сообщили что имущества никакого нет. И не хотели бы вступать в права наследства, нам сообщили что лучше вступить и получить выплату по страховке, моя мать вступила в наследство, я дочь не стала ни вступать ни писать отказ от наследства, сейчас прошло полгода и нотариус сообщает, что я должна прийти к ней и написать какое то заявление. Но отказаться уже нельзя. Вопрос в том верны ли действия нотариуса? Разве по истечению полугода если не вступил в наследство не считается, что автоматически отказалась от наследства?
, вопрос №4851378, Кристина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 31.01.2021