При купли продажи квартиры у кого остается оригинал нотариального согласия супруги продавца?

Доброй ночи! При купли продажи квартиры у кого остается оригинал нотариального согласия супруги продавца ?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день, прр получении данного согласия оно выдается супругу, если он будет стороной сделки по купле- продаже недвижимости, т.к. это согласие у него будут требовать.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 35 СК РФ: Нотариальное согласие супруга на распоряжение имуществом необходимо в случае:1. Сделка подлежит обязательной государственной регистрации (например, ДДУ — сделка, подлежащая гос. регистрации; залог в силу закона (ипотека) — сделка, подлежащая государственной регистрации);2. Сделка имеет обязательную нотариальную форму (например, сделка по отчуждению доли в праве из общей долевой собственности);3. Права на имущество подлежат обязательной государственной регистрации — это самый распространённый случай. Права на недвижимое имущество подлежат обязательной гос. регистрации (право собственности, переход права собственности).

На Ваш вопрос: После сделки, можите распорядиться согласием как угодно, так же если оно необходимо обеим сторонам, можите заверить нотариально копию согласия.