Оболгали, а времени явиться в суд нет, к тому же и другой район края

Здравствуйте, можно ли подать встречный иск в мировой суд по ст.6.1? Оболгали, а времени явиться в суд нет, к тому же и другой район края.

, Марина, г. Пермь
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина, на данный момент Вы можете подать исковое заявление дистанционно. Либо через электронный сервис на сайте мирового судьи, либо по почте заказным письмом.

Согласно ст. 137 ГПК РФ встречный иск может быть подан до вынесения решения.

Однако, хотелось бы уточнить. Встречный иск подается в случае если у Вас имеется к истцу первоначальное самостоятельно требование (конечно, оно должно быть связано с первоначальным требованием к Вам).

Если же вы просто не согласны с позицией истца, указанной им в исковом заявлении, но у Вам нет самостоятельных требований, кроме тех, что Вы иск не признаете. Тогда Вы должны подать возражение на исковое заявление.

В обоих случаях необходимо собрать пакет документов и направить их всем лицам участвующим в деле.

Могу Вам помочь с составлением встречного иска или возражения.