Прибегая к помощи нотариуса, ведущего наследственное дело?

У умершей женщины 2 наследника- муж и дочь. Квартира в равнодолевой собственности между мужем и женой. и разные счета у умершей и у ее супруга. Все нажито в браке. Завещания нет. Муж (отчим) заявляет себя и как собственник, и как наследник на долю жены в квартире и в ее счетах. Дочь в свою очередь пишет заявление на выделение доли умершей матери в его недвижимости и счетах. Но она не знает, в каких банках у него счета , отчим не озвучивает ей название и количество банков. Как она может их узнать? Прибегая к помощи нотариуса, ведущего наследственное дело? и еще. если дочь напишет это заявление через год после смерти матери, она имеет право на долю умершей в доле пережившего супруга и в счетах, и в его доли квартиры?

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Начать следует с

если дочь напишетэто заявление через год после смерти матери, она имеет право на долю умершей в доле пережившего супруга и в счетах, и в его доли квартиры?
Юлия

Принятие наследства путем обращения к нотариусу, в том числе и написанием заявления о принятии мер об охране наследства. установлении состава наследства возможно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. (см. ст.1153, п.1 ст.1154 ГК РФ). Если дочь в течение 6 месяцев наследство не приняла, доказательств тому нет, то нотариус направит в суд восстанавливать срок для принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Квартира в равнодолевой собственности между мужем и женой.

Тут нужно смотреть конкретно по обстоятельствам. Маловероятно, что нотариус признает в доле умершей супружескую долю пережившего супруга. Общей собственностью была вся квартира, при этом еще при жизни, и независимо от наличия зарегистрированного брака она уже была разделена в долях. поэтому супруг будет иметь право только на наследственную долю в доле умершей, а еще одну унаследует дочь.

она не знает, в каких банках у него счета, отчим не озвучивает ей название и количество банков. Как она может их узнать?

только в судебном порядке. нотариус не вправе запрашивать сведения о наличии счетов, не принадлежащих наследодателю и о размере денежных средств на них, так как такой возможности закон не предусматривает.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Поясняю: 1. заявление на наследство умершей мамы дочь написала во время. 2. Нотариус, который занимается наследственным делом сказала пережившему мужу, что для получения наследства от жены он может заявить себя как собственник на 1/2 ее доли в квартире и еще как наследник на 1/2 от оставшейся части (наследника 2 повторюсь), т.е. после недолгих математических расчетов дочери достается 1/8 всей квартиры или 1/2 маминой доли. Однако дочь зеркально может заявить на наследственную долю в ЕГО 1/2 квартиры (его доли) и опять после таких же математических действий ей достается 1/8 из ЕГО доли.в общей сложности 1/4 квартиры, но это если дочь напишет второе заявление, на выделение доли умершей мамы из доли пережившего супруга. Если она поступит благородно и не напишет это заявление, она останется с 1/8. Чтобы не остаться с таким наследством, она и хочет выделить долю матери в ЕГО доле квартиры и счетах.

Но она может это сделать и до полугода со дня смерти мамы, и после, хоть через несколько лет? Консультироваться у этого же нотариуса не получается, дочь живет в другом регионе.

 Чтобы не остаться с таким наследством, она и хочет выделить долю матери в ЕГО доле квартиры и счетах.
Но она может это сделать и до полугода со дня смерти мамы, и после, хоть через несколько лет? Консультироваться у этого же нотариуса не получается, дочь живет в другом регионе.

Цель мне понятна. Но не только из нее следует исходить.

 Прежде всего нужно понимать, почему нотариус считает долю умершей общим имуществом супругов и нужно это именно для того, чтобы не оказаться в итоге в проигрыше при обосновании позиции выдела доли умершей в доле ее супруга тем же самым, что и нотариус.

Одним словом, для предметного разговора нужно знать историю приобретения квартиры и определения долей в ней, мотивировку нотариуса, а не ссылаться в духе «Раз нотариус разъясняет супругу умершей, то и я так сделаю». Так — это как? Вот в чем вопрос.

Если нотариус не прав- это одно, если прав, то другое. Именно от этого зависит Ваша конкретная правовая позиция.

И это — в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе. Формат услуг «вопрос-ответ» подробного анализа обстоятельств и выводов исходя из него не предполагает.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия. Если Вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство в срок до 6 месяцев, то срок у Вас уже не будет пропущен. Приняв часть имущества, принимаете и все другое, срок здесь тоже не важен.

За информацией по вкладам, которые были совместнонажитыми в браке, можно обратиться к нотариусу-он сделает запрос в любой банк, котрый укажите.