8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в частном вузе. В конце сентября 2020 г. нас обязали пройти медосмотр. При этом сообщили о необходимости прохождения медосмотра только накануне, т.е. в воскресенье вечером я получила сообщение через мессенджер о том, что в понедельник утром надо явиться на медосмотр. Поскольку это было заранее не запланировано, прийти я не смогла ни в этот, ни в последующие дни. Потом пошла вторая волна коронавируса и я стала опасаться ходить без острой необходимости в мед.учреждения. И теперь с меня требуют свидетельство о прохождении медосмотра, которого у меня нет. Мои вопросы: 1) в какой срок и в какой форме работодатель должен уведомлять работника о прохождении медосмотра? 2) имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

Показать полностью
, Юлия, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

1) в какой срок и в какой форме работодатель должен уведомлять работника о прохождении медосмотра?

Юлия

срок не установлен. Обычно издают приказ, но это не обязательно. Как минимум, должны выдать направление:

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» 

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 214, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) 

2) имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

Юлия

Вы вправе отказаться по любой причине, поскольку мед. осмотр — медицинское вмешательство, но работать Вы тогда не сможете и зарплату Вам платить не обязаны (ст. 76 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник. Был направлен на обследование в госпиталь по поводу излишнего веса. Где двумя врачами был поставлен диагноз алиментарное ожирение 4 степени. На основании этих диагнозов хотел взять в части направление на ВВК для изменения категории годности, но мне отказали. Сказали что врач рекомендовал лечение, а не направление на ВВК. Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов? Спасибо
, вопрос №4067073, Клиент, г. Москва
Административное право
Имеют ли право сотрудники пдн опрашивать подростка 13 лет не оповещая об этом родителей?
Имеют ли право сотрудники пдн опрашивать подростка 13 лет не оповещая об этом родителей?
, вопрос №4066647, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2021