2 имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в частном вузе. В конце сентября 2020 г. нас обязали пройти медосмотр. При этом сообщили о необходимости прохождения медосмотра только накануне, т.е. в воскресенье вечером я получила сообщение через мессенджер о том, что в понедельник утром надо явиться на медосмотр. Поскольку это было заранее не запланировано, прийти я не смогла ни в этот, ни в последующие дни. Потом пошла вторая волна коронавируса и я стала опасаться ходить без острой необходимости в мед.учреждения. И теперь с меня требуют свидетельство о прохождении медосмотра, которого у меня нет. Мои вопросы: 1) в какой срок и в какой форме работодатель должен уведомлять работника о прохождении медосмотра? 2) имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

, Юлия, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1) в какой срок и в какой форме работодатель должен уведомлять работника о прохождении медосмотра?

Юлия

срок не установлен. Обычно издают приказ, но это не обязательно. Как минимум, должны выдать направление:

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 214, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

2) имею ли я право отказаться от прохождения медосмотра в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией?

Юлия

Вы вправе отказаться по любой причине, поскольку мед. осмотр — медицинское вмешательство, но работать Вы тогда не сможете и зарплату Вам платить не обязаны (ст. 76 ТК РФ).