8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли невозможно оформить передоверие на украинскую доверенность в РФ?

Для оформления права собственности на недвижимость в Крыму по законам РФ, мне (гражданину РФ), моей матерью (гражданкой Украины), была оформлена доверенность нотариусом Украины, с правом передоверия. Я обратился к нотариусу в РФ для оформления передоверия на гражданина РФ. Нотариус отказал, ввиду того что между Украиной и РФ не заключён какой-то договор и посоветовал оформить передоверие в Украине. Действительно ли невозможно оформить передоверие на украинскую доверенность в РФ?

30 января, 12:44, Владимир, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владмир, добрый день!

Понятие договора, на отсутствие котрого сослался нотариус при отказе в совершении нотариального действия, дано в ст. 109 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 109. Международный договор

http://www.consultant.ru/docum...

Посколькумежду Украиной и РФ в настоящий момент действительно не заключён договор о признании документов, выданных этими странами, на территории друг друга, нотариус в РФне сможет оформить передоверие доверенности, выдаеной в Украине.

31 января, 02:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли поверенный оформить за меня доверенность при предоставлении всех моих документов?
Здравствуйте! Я хочу оформить доверенность на получение документов права собственности дистанционно. Нотариуса здесь нет, только в городе, где находится поверенный человек. Получится ли в таком случае? Может ли поверенный оформить за меня доверенность при предоставлении всех моих документов?
26 октября 2020, 15:38, вопрос №2895968, Светлана, г. Якутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я ездить по украинским правам РФ, если российские изъяли за вождение в алкогольном опьянении?
Здравствуйте. Скажите могу ли я ездить по украинским провамв РФ если российские изьяли за вождение в алкогольном опьянении?
29 января 2020, 09:44, вопрос №2664659, Сергей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Действительно ли водительское удостоверение ЛНР на территории РФ?
Действительно ли водительское удостоверение ЛНР на территории РФ и можно ли по ним ездить по территории РФ?
08 января 2018, 17:13, вопрос №1864679, Анатолий, г. Апшеронск
2 ответа
Земельное право
Действительно ли невозможно провести межевание дачного участка без оформления дачного домика?
У меня дачный участок и домик на нем приватизированы по дачной амнистии. В госреестре и кадастровом реестре участок и домик зарегистрированы (без границ). Вопрос в следующем, мне нужно провести межевание границ дачного участка (это понятно), но меня заставляют заодно замерять и границы домика (он приватизирован по декларации). Говорят, что межевание земельного участка без определения границ дома не делается. А за оформление только границ дома просят 12 тыс. Действительно ли невозможно провести межевание дачного УЧАСТКА без оформления дачного домика. И ещё один вопрос про наследство. Если владелец дачного участка без определения границ, умер не оформив межевания до 1.01.2018г. , его участок наследникам не достанется? Они не смогут вступить в наследство? Как им быть в таком случае и кому тогда отойдет участок?
15 ноября 2017, 11:25, вопрос №1813199, Надежда, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на продажу квартиры (в Украине) с текущим удостоверением беженца?
Здравствуйте! Необходим ваш совет. Я гражданин Украины, на данный момент проживаю в России и имею статус беженца (и соответствующее удостоверение, при этом украинский паспорт забрали в ФМС). Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на продажу квартиры (в Украине) с текущим удостоверением беженца. Также у меня есть ксерокопия и перевод украинского паспорта, заверенного нотариусом.
21 февраля 2016, 18:31, вопрос №1153595, Артем, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2021