Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: существует ли срок давности по кредитам? Я слышала если банк в течении 3-ёх лет не смог взыскать долг по кредиту. то по истечении этого срока банк не сможет больше ничего требовать с должника. Так ли это? С уважением, Наталья.

15 Ноября 2013, 13:38, вопрос №297376 наталья, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Наталья, существует срок давности взыскании долга в судебном порядке. Если у вас есть просрочка по кредиту, и с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, то при обращении в суд с иском и при заявлении ответчиком суду о пропуске банком  срока исковой давности — суд откажет в удовлетворении иска, следовательно взыскать дол законным путем будет невозможно.

    Если банк уже предъявил иск, и решением суда постановлено взыскать долг, то тогда существует срок на предъявление исполнительного листа к исполнению — он так же составляет 3 года. если в течение 3-х лет подряд лист не будет предъявлен, то взыскать по нему также будет невозможно.

    15 Ноября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats