Есть ли управа на бывшего супруга?

Здравствуйте. Вопрос: есть ли управа на бывшего супруга? А дело вот в чём, он постоянно бегает по судам и подаёт не законные иски, было уже два иска: 1) Расторжение брака. Я была беременна на момент подачи иска и первому ребёнку не исполнилось года. 2) Подал сейчас, по делу о уменьшении алиментов. Хочет у меньшить алменты на 1 ребенка. Они итак занижены. А также жалуется в органы опеки о том что я якобы препятствую ему видется с детьми, но тогда когда он хотел увидить ребёнка, ребёнок пол месяца болел, он побежал в опеку писать заявление. Были угразы забрать детей. Более того у его матери везде связи и в суде и в опеки. Постоянно создаёт проблемы и не даёт спокойно жить.

, Анастасия, г. Ангарск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Любой гражданин РФ имеет право обращаться в суд, если считает, что имеет место нарушение его законных прав и интересов. Если между родителями ребенка имеются споры — они решаются в судебном порядке

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.