Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как признать паспорт недействительным

Паспорт получен другим гражданином, который воспользвался им по оформлению доверенности на право передачи наследства другим лицам. Как признать паспорт недейсвительным. Факт мошеннических дейсвий меет место. В настоящее время гражданин умер, на которого был оформлен паспорт.

16 Ноября 2013, 11:14, вопрос №297350 Татьяна, г. Кадуй
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если паспортом уже воспользовались, то сейчас признать его недействительным можно, но не имеет смысла.

    Могу посоветовать вам обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

    16 Ноября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще до направления иска в суд мы и обратилась в полицию, но там дали ответ о невозбужении уголовного дела, все прикрывают государственных служащих, даже есть эспертиза о невменяемости матери, и прокуратура в том числе, т.к. мы обращались еще когда мама была жива, что ее там незаконно удерживают , общаться не давали, когда умерла даже не сообщили, похоронили без свидетельства о смерти, звонили и в полицию , в прокуратуру , никакой реакции т.к умерла не в своей квартире, а у невестки, вскрытие не делали. И что теперь делать?

    18 Ноября 2013, 10:39
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понимаю вашу ситуацию, тут действительно очень странно все. Как можно без свидетельства о смерти и без вскрытия. Но можно только теперь обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

    Просто так не признают недействительным паспорт умершего человека.

    Либо идти в суд (гражданский) и оспаривать сделку, совершенную под влиянием обмана, опять же, если оформили за нее, то тут не обман, а мошенничество. А это только через возбуждение уголовного дела.

    Могу посоветовать только обратиться к юристу в вашем городе, чтобы он вел это дело, советами с сайта сложно помочь (хотя очень хочется Вам помочь).

    18 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats