Продажа квартиры

Здравствуйте. Подскажите, должны ли платить налоги, если: получили в наследство квартиру и собираемся ее продавать, с целью покупки др. жилья. Квартира в собственности менее 1 года?

, Ирина, г. Москва
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!
При продаже квартиры НДФЛ составит 13% от суммы свыше миллиона.

Если ранее вы не воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, то вам можно обратиться в налоговую с заявлением о взаимозачете налогов при продаже одной и покупке второй квартиры (с суммы не более 2000000 руб.).