Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки?

Добрый день! 11 декабрч Умер родной брат дедушки, а 22 умер дедушка. У брата никого не было ни детей, ни жены. У дедушки жена и 2 детей остались. Также у них был родной брат, который тоже умер давно, и у него есть дочка и её мама(жена брата), они уехали 30 лет назад в другой город. Имею ли они право на наследство? Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки? Кто наследник по очередям.

, Надежда Закопайло, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146ГК РФ Наследование по праву представления: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Соответственно будут наследовать только дети его братьев.