Собственников будет уже двое, увеличится ли плата за квартиру, учитывая, что я прописана по другому адресу

Собственником квартиры является муж. Если он включит меня в число собственников, т.е. собственников будет уже двое, увеличится ли плата за квартиру, учитывая, что я прописана по другому адресу.

Уточнение от клиента

В квартире имеется один собственник (муж), один прописанный (муж), один проживающий (муж), счётчики установлены на все приборы. Как увеличится (или совсем не изменится) оплата по квитанциям за квартиру, если  станет собственников два (муж и я, жена), прописанных — 1 (муж), проживающих — 1(муж)?

, Татьяна, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Если у вас стоят счетчики, то независимо от количества лиц, вы будете платить по счетчикам. Если счетчиков нет, то платить будете от количества сособственников или прописанных в квартире. Если накопится долг, то независимо от того проживаете или не проживаете в квартире, будете платить половину всех коммунальных услуг. Если зарегистрированы по другому адресу, то можете подавать заявление о перерасчете

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Я не получила конкретного ответа, а только — «если», поэтому я задаю дополнительный вопрос: В квартире имеется один собственник (муж), один прописанный (муж), один проживающий (муж), счётчики установлены на все приборы. Как увеличится (или совсем не изменится) оплата по квитанциям за квартиру, если  станет собственников два (муж и я, жена), прописанных — 1 (муж), проживающих — 1(муж)?

Если будет два собственника, то при наличии счетчиков будет оплата производиться по счетчикам. В случае долга, долг будет делиться при взыскании пропорционально долям.