Пришла повестка в суд в качестве третьего лица ст

Пришла повестка в суд в качестве третьего лица ст. 56, 57 ГПК РФ.

, Светлана, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вы не являетесь непосредственной стороной по делу, но имеете право знакомиться с делом, заявлять ходатайства, участвовать в рассмотрении спора, давать свои пояснения суду и др.

По существу, третьи лица привлекаются в том случае, если вынесенным судом решением потенциально могут быть как-то затронуты их права.

В силу ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

С уважением, Ольга.