Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на сопровождение ребёнка бабушкой, при поездке на курорт России?

, Маргарита, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: дяди или тети, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений. Если вдруг у кого-то возникнут сомнения в законности перевозки несовершеннолетнего, будь то полиция или органы опеки, они обязаны сами связаться с родителями и получить необходимые разъяснения. Документальное же подтверждение полномочий сопровождающего лица не требуется. Устного поручения родителей достаточно.

В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы.

Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Единственным случаем, когда обязательна такая доверенность, это выезд ребенка за границу в отсутствие официальных представителей (мама, папа, опекуны) согласно ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ». Но, в Вашем случае бабушка будет исполнять функции официального представителя и доверенность может пригодится. К примеру, если ребенку понадобится медицинская помощь, то согласие на медицинское вмешательство может подписать только официальный представитель. По этому доверенность рекомендую сделать.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Коллеги правы, если исходить из того, что в РФ неукоснительно соблюдаются законы. Но случаи отобрания несовершеннолетних детей органами опеки и попечительства, например, у бабушки, реально имеют место на практике. Мне приходилось беседовать с представителями органов опеки в г.Москве, которые заявляют, что дети, родители которых не находятся со своими детьми в течение дня, считаются безнадзорными. Полиция «не стесняется» оформлять Акт беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, отобрав ребенка у бабушки. В моей практике недавно был как раз такой случай, когда двое малолетних простудились (сопли, температура). Бабушка, находясь в квартире с ними, вызвала скорую (врача из поликлиники на дом вызвать не удалось по причине карантина ковидного, скорая помощь детей отказалась взять в больницу, но сообщила в полицию, что родители отсутствуют, а в квартире ремонт и дети больны, полиция детей оформила и отобрала у бабушки, детей поместили в больницу по Акту о безнадзорности. Потом обращаться пришлось к прокурору, чтобы детей забрать. Вот такие чудеса творятся. Поэтому доверенность нотариальную сделать просто необходимо для гарантии!