Моя мама продала квартиру в Москве, купила в Калуге двухкомнатную квартиру с добавлением материнского капитала

Здравствуйте, я хотел бы у вас узнать, могу ли я продать долю в двухкомнатной квартиры. Моя мама продала квартиру в Москве, купила в Калуге двухкомнатную квартиру с добавлением материнского капитала. Я с ней не проживаю, и она поделила доли по своему. Себе и дочке по 7/15 а мне всего 1/15. Если я с ней не живу могу ли я продать эту долю.

  • pic1611907252128
    .jpg
  • pic1611907280624
    .jpg
  • pic1611907298093
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Теоретически Вы можете продать свою долю, закон это не запрещает. Вопрос в другом: кто купит такую маленькую долю?

В любом случае, если решите продавать, сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю Вашей матери, поскольку у неё и Вашей сестры есть преимущественное право покупки.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.