8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на землю и дом,решение суда есть,но отрицательное

как оформить право собственности на землю и дом,есть решение суда,но отрицательное ,следующее:03RS0№-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 августа 2020 года г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

гражданка. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям.

На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ.

С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения.

ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в .

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , .

На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: .

Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика.

В судебном заседании гражданка исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их.

Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш участок для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ.

С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения.

ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в .

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия.

Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования.

Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения)

В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки.

Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа.

Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях гражданина., необходимо отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковое заявление к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца.

Судья А.В. Кузнецов

29 января, 07:42, лариса, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Возможно пытаться обжаловать решение. Но так как сроки у Вас пропущены, необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

То есть, обжаловав решение суда, можно говорить о регистрации.

Подробная консультация с изучением всех материалов дела, составлением необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

29 января, 08:16
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

29 января, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Смогу ли я оформить в собственность землю и 2 дома и потом их разделить?
Здравствуйте. По программе дальневосточный гектар получил 2200кв.м метров земли, земли населенных пунктов. Земля в очень удачном для строительства дома месте. Мой знакомый предлагает мне профинансировать строительство 2-х домов на этом участке, после чего один останется мне а один ему для дальнейшей продажи. Смогу ли я оформить в собственность землю и 2 дома и потом их разделить?
12 апреля, 00:27, вопрос №3025712, Евгений Удочкин, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Оформление права собственности на постройку через суд
У меня на руках договор аренды на участок 600 кв.м.под сарай.На этом участке я построил сарай.После постройки хотел приобрести этот участок в собственность. На что получил ответ местной администрации т.к.на участке постройка он является претензионым и рекомендацию оформить право собственности на постройку через суд.С чего мне необходимо начать?
03 июля 2019, 22:29, вопрос №2423127, Виталий, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
Недвижимость
Продажа доли в строящемся доме с оформленным правом собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать долю в строящемся доме с оформленным правом собственности на неё через суд!? Как это можно сделать?!
29 ноября 2018, 16:25, вопрос №2183070, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оформить право собственности земли?
Как оформить право собственности на земельный участок, если право собственности на гаражный бокс зарегистрировано в 1996 году?
13 февраля 2012, 19:34, вопрос №2631, Владимир Заикин, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2021