8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Срок исковой давности для возобновления исполнительного производства исчисляется со дня окончания исполнительного производства или со дня получения уведомления взыскателем о окончании ИП

Здравствуйте.Срок исковой давности для возобновления исполнительного производства исчисляется со дня окончания исполнительного производства или со дня получения уведомления взыскателем о окончании ИП

29 января, 06:47, Маргарита, г. Москва
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» то в общем случае он также длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

Срок предъявления исполнительного листа начинает течь с даты, следующей за датой вступления принятого судьей решения в законную силу (ст. 15 закона № 229-ФЗ).

Срок давности по исполнительному производству может многократно возобновляться по воле взыскателя, несмотря на завершение производства.

В п. 4 ст. 46 закона № 229-ФЗ говорится, что если судебные приставы не произвели взыскание или сделали это не в полной мере, вернув исполнительный лист взыскателю, он вправе возобновить исполнительный процесс. Но не сразу, а через полгода после вынесения постановления, сообщающего об окончании исполнительного производства.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте „+“
С уважением, Ольга.

29 января, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли срок исковой давности по исполнительному производству?
Здравствуйте. Брала кредит в банке. Не смогла погасить. Банк подал на меня в суд. Есть исполнительное производство от 03.10.2016г. Судебный пристав прекратил ИП 27.01.2017г по ст. 46 ч.1 п.3 Вопрос: существует ли срок исковой давности по исполнительному производству? Если да, то от какой даты идет отсчет?
30 июня 2019, 14:21, вопрос №2418527, Татьяна, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Повторная подача ИП (исполнительного листа)
Здравствуйте!Из управления федеральной службы судебных приставов получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю(мне) в связи с тем,что невозможно установить местонахождение должника,его имущества,либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей,находящихся на счетах,во вкладах или на хранении в кредитных организациях,за исключением случаев когда предусмотрен розыск. В соответствии c ч.4 ст.46 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока,установленного ст.21 ФЗ№ №229-ФЗ. ВОПРОС:1.Для того,чтобы повторно предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению (с учетом сроков,в данном случае не менее 0,5 года) нужно ли в ЗАЯВЛЕНИИ это как-то АРГУМЕНТИРОВАТЬ(объяснять мотив повторной подачи)?Или достаточно точно такого же ЗАЯВЛЕНИЯ (но только с новой датой),какое было предъявлено в 1-й раз? 2.Кроме ЗАЯВЛЕНИЯ и исполнительного листа нужны еще какие-либо документы/копии для повторного предъявления? 3.Если у взыскателя(т.е.у меня) изменились регистрационные данные-достаточно ли вложить копию Паспорта(фото+прописка)? 4.На кого писать ЗАЯВЛЕНИЕ-на начальника РОСП или на кого-то другого? 5.Если ранее было подано 2 разных исполнительных листа(в разное время) одному должнику ЗАЯВЛЕНИЙ на повтор также должно быть два?Или можно объединить в одно? 6.При отправке Почтой России какое ПИСЬМО предусмотреть-с описью вложения,заказное,с уведомлением или какое-то еще? 7.Если и в этот(2-й) раз придет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании ИП в связи с невозможностью выявить у должника денежные средства(как описано выше),можно ли подавать повторные ЗАЯВЛЕНИЯ?(3-й,4-й рази т.д.)?
23 апреля 2019, 18:41, вопрос №2339489, Игорь, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Исполнительное производство
С какого момента исчисляется срок исковой давности, если исполнительное производство возбуждено год назад?
Добрый день. На сегодняшний день у меня возбуждено несколько исполнительных производств по просроченным кредитам. ИП возбуждены год назад. С какого момента начнет исчисляться срок исковой давности? Спасибо
20 декабря 2016, 01:27, вопрос №1479450, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Исполнительное производство
Каковы сроки исковой давности по исполнительному производству в отношении ИП?
Срок исковой давности по исполнительному производству на основе акта взыскания долга с ИП органом контроля ПФР.
02 ноября 2016, 04:40, вопрос №1428053, Валерий, г. Старый Оскол
2 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности по исполнительному производству?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Подскажите, пожалуйста. В октябре 2011 года брала потребительский кредит - 100 тыс. рублей. Полгода его платила своевременно, после трех месяцев невыплат и звонков коллекторов банк подал в суд. Затем почтой пришел судебный приказ от 09.10.2012 г. о своевременном погашении всей суммы. На основании этого приказа 13.12.2012 г. судебные приставы возбудили производство. Приставы меня не беспокоили визитами или письмами. Имущества на мне не зарегистрировано, арестов не было. Мною выплаты не производились с тех пор, как пришел судебный приказ. Я и по сей день в банке данных исполнительных производств. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности у таких задолженностей по исполнительным производствам - я в банке данных числюсь с 13.12.2012 г.? Должна ли я на самом деле банку или мой долг могли перепродать после суда? И если придется выплачивать весь этот долг, можно ли за давностью срока оспорить сумму задолженности? Брала 100 тыс, платила полгода (выплаченной суммы не помню), а в приказе со всеми штрафами указана сумма 109 тыс.рублей. Заранее спасибо за ответ и помощь!!!
27 марта 2016, 12:50, вопрос №1197100, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2021