Интересует момент с разделом наследства: имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?

Добрый день! Интересует момент с разделом наследства:имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, полученное в порядке наследования, не относится к совместному имуществу, то есть супруга на него право не имеет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, впорядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.