Являюсь акционером ЗАО, бывший колхоз, недавно узнаю, что его продают, людей об этом не информируют что будет со мной, у меня же там есть какие то акции

Являюсь акционером ЗАО, бывший колхоз, недавно узнаю, что его продают, людей об этом не информируют что будет со мной, у меня же там есть какие то акции. Спасибо.

Уточнение от клиента
При ликвидации колхоза мы подписывали кучу бумаг, их возили прямо на рабочие места, и никто их не читал, я и сейчас не знаю что там написано
, олег, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно  п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если иное не предусмотрено законодательством в отношении непубличных обществ.

В соответствии с п.4 ст. 7 Закона N 208-ФЗ акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу.

 Уставом непубличного обществаможет быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами (на основании п. 3 ст. 7 Закона об АО).

что будет со мной, у меня же там есть какие то акции

Вы по прежнему будете владельцем акций акционерного общества, для Вас существенно ничего не изменится если другие акционеры общества продадут свою часть акций третьим лицам.